что такое АТС?

Уже довольно много кто делал такие работы как АТСки...Найти точное описание, "что это такое и с чем его едят",  я не могла долгое время. А в итоге, когда искала совсем другую информацию натолкнулась на описание таких работ, как АТС. 

АТС (Artist Trading Card. Произносится как [эйтиси] в английской транскрипции или [атээс] в русской) - миниатюрные декоративные карточки, «маленькие дизайнерские шедевры», иногда используемые как визитки, но чаще – как предмет обмена и коллекционирования.

В русской скраповой моде случилось новое пришествие АТС. Никак не меньше: все, ну буквально все пробуют делать эти миленькие маленькие штучки. А если вы еще не поддались всеобщему увлечению – так это, уверяю вас, всего лишь до первого столкновения с «живой» АТСкой – тактильная магия этих малюток невероятно сильна: их хочется трогать, гладить, перебирать и чтобы их было много… много… И вот уже из обладателя АТСки вы становитесь ее создателем – и добро пожаловать в клуб АТСоманов. Ибо нельзя сделать одну АТСку и остановиться – этот процесс настолько увлекателен, что затягивает абсолютно. Впрочем, обо всем по порядку.

Само понятие АТС не такое уж новое, но современное прочтение оно получило в 1996 году в Цюрихе. Немножко поплутав среди разных названий, художественное сообщество выработало три «золотых правила АТС» или ABC for ATC:

1. АТС должна быть размером с карту для покера. СТРОГО 2,5 дюйма на 3,5 дюйма (или 64 мм на 89 мм в более привычных единицах). И если ваша маленькая открытка другого размера, весьма печально – это не АТС.

2. АТС должна содержать информацию о художнике, ее изготовившем. Как правило, на обороте карточки пишут имя дизайнера, его блог. Почту или адрес галереи, название серии, порядковый номер карточки в серии и дату изготовления. На волне всеобщей любви к АТС стали выпускаться специальные штампы с шаблонами, например, вот такие:

Впрочем, каждый волен сам решить, в каком стиле он оформит информационную сторону АТС. Вежливым будет хоть что-то написать на карточке от руки – такой персональный привет от создателя. Так же следует вписывать от руки №1 (4) – что означает "первая карточка в серии из четырех" и т.д..

3. АТС не может быть продана, а лишь подарена или получена в результате обмена. Впрочем, это последнее правило нарушается, есть много аукционов, торгующих дизайнерскими АТС за немалые деньги. Но мы ведь с вами абсолютно бескорыстны в любви к искусству, не так ли?

Собственно, это все. Остальные правила АТС формулируются очень коротко: никаких правил! Любые темы: алфавиты, ангелы, демоны и даже… слезы. Главное, чтобы тема была не «плоская», а такая, идейная - содержала больше, чем одну ассоциацию - тогда серия выйдет вполне себе концептуальной. По сути с философского осмысления темы и начинается работа над АТС. Любые техники: коллаж, рисунок, цифровой штамп. Любые стили: винтаж, миксмедиа, шабби… ну кроме вот, пожалуй, что клин-энд-симпл… хотя… нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Материалы тоже любые: ткань, металл, бумага, акрил, акварель в общем, ни в чем себе не отказывайте.

В общем, вдохновившись примерами, самое время перейти от теории к практике – тут главное ничего не бояться. АТС испортить нельзя: любой штрих, капля, потек краски может стать изюминкой в работе – просто следуйте за мыслью, и руки сами приведут вас к цели. К тому же АТС – это отличный повод попробовать новую технику или художественно утилизировать накопившиеся обрезки.

Правда, не обольщайтесь, времени такая крошка занимает как большая работа, но и удовольствие от нее тоже немаленькое. Не случайно АТС делают сериями – закончив одну карточку, понимаешь, что остается много невысказанного - и срочно принимаешься за вторую. А через некоторое время понимаешь – меняется ход мысли, сознание становится «АТСочным» - ты невольно отбираешь группы картинок, которые можно положить в основу серии или прием, который можно повторить несколько раз, получив разные результаты. В общем, начинай читать сначала – нельзя сделать одну АТСку и остановиться. Добро пожаловать в клуб АТСоманов

Автор статьи: Левая_Лапа на скрап-инфо

Комментарии

  1. Спасибо, наконец-то я немного поняла что такое АТС. А можно еще статью о ПИФочках?*)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий