Steampunk (Стимпанк)

Начнем познавать стили и направления, а также разбираться в ихних особенностях.

В мир скрапбукинга активно врывается все новое и интересное из других отраслей. Последнее время передовые и новаторские позиции занимает стиль steampunk (стимпанк).

Стимпанк (steampunk, паропанк) — направление самого разнообразного креатива (литература, графика, дизайн, иногда фильмы и музыка) на основе идеи, что мир застыл на технологиях второй половины XIX века и развивал их дальше только в разрезе разновидностей и количественно.
Для прародителей жанра характерен и перенос идей XXI века в антураж века XIX (точнее наоборот, антуража XIX в XXI-й).

Стимпа́нк, или паропа́нк — направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Элементы стимпанковой стилистики («старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж; летающие корабли-дирижабли; механические роботы) входят и в упрощённо-сказочные, откровенно детские произведения.


Термин «стимпанк» был придуман в 1987 году писателем Кевином Джетером, и изначально являлся пародией на «киберпанк». Зачастую современным технологиям отыскивались «паровые» аналоги: компьютер — машина Бэббиджа; программист — клакёр; робот — заводной механизм-автомат и т.д.


Характерными элементами мира стимпанка можно считать:

- технологии, основанные на принципах механики и паровых машинах, достигших высоких степеней развития: паровозы, гражданские и боевые корабли на паровом ходу, в том числе весьма крупных размеров (океанские лайнеры и дредноуты), паробусы, паровые экипажи, дирижабли, примитивные аэропланы (часто на паровом ходу) и прочие (зачастую весьма загадочные) механизмы, сделанные из клёпаного металла, медных труб и дерева. Машины в изобилии снабжены рычагами и приборами с часоподобными циферблатами и стрелками. Внешний вид машин, как правило, выдерживается в стилистике викторианской Англии.

- начальный уровень развития электричества — телеграф, примитивные дуговые лампы, опыты с электричеством в стиле работ Николы Теслы.

- оружие времён промышленной революции и вариации на его тему

- также встречается и своеобразное протезирование — утерянные конечности заменяются на механические части тела.

- информационные технологии викторианской эпохи: уличные газеты, напоминающие кассовые аппараты неэлектронные счётные машины (арифмометр, вычислительная машина Бэббиджа и т. п.), телеграф, в ряде случаев — пневмопочта и пневмотранспорт.

- одежда и аксессуары викторианской Англии

Наличие у стимпанка специфической художественной формы привело к появлению в мировой культуре определённого стимпанк-стиля. К его проявлениям можно отнести всевозможные моддинги современных предметов быта «под стиль стимпанка», специфические аксессуары и украшения, изобилующие полированым металлом и шестернями, некоторых элементов одежды, являющих собой, главным образом, стилизации на тему викторианской эпохи (характерным аксессуаром являются защитные очки — «гогглы» различного вида и формы). Ряд художников и дизайнеров работают в стиле, который сами же идентифицируют, как стимпанк


В среде украшений дизайнеры создают поистине уникальные вещи:

Стимпанк в одежде:

Компьютерный стимпанк:

В полимерной глине:


В цифровом скрапбукинге:


Летом 2010 года компания Graphic 45 представила на выставке "CHA Summer 2010" коллекцию бумаги "Steampunk debutante", после чего стимпанк окончательно вошел в мир скрапбукинга.


Дизайн-команда Graphic 45 создала поистине вдохновляющие работы:


Еще некоторые примеры стиля стимпанк в скрап-работах:



Информация с блога Подари кусочек счастья




Комментарии

  1. Очень нравиться мне этот стиль. Уже думаю, где бы материалы для него раздобыть! *)

    ОтветитьУдалить
  2. У тебя он должен классно получиться)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий